お 知 ら せ

  •  部 員 募 集 中

    ドッジボールやろうよ!

     毎週日曜日、隔週土曜日

     午前中を中心に横須賀小

     グランドで練習してるよ。

     見学・体験大歓迎

     ☆一度遊びにおいでよ!

Team-Logo

  • Yellowball_rogo

  • Yokosuka_rogo

Referense

Team2013 戦績

  • 【横須賀杯(夏)】 <07/21>

    《 優  勝 》

    (1・2部アベック優勝)

    Cut

  • 【古南小(夏)大会】<07/07>

    〈 Best8 〉

    .

  • 【北部大会】<06/09>

    〈 Best8 〉

    .

  • 【小金北レディース大会】 <05/19>

    《 優  勝 》

    (1・2部アベック優勝)

    Cut

    .

  • 【東部大会】 <05/12>

    〈 第 3 位 〉

    Cut

    .

  • 【小金大会】 <04/28>

    〈 第 3 位 〉

    Photo

    .

  • 【小金北新人戦】<04/07>

    〈 準 優 勝 〉

    .

Let’s Spark!

  • **【 2011 】******

    南部大会 第3位

    Photo_5

    中央大会予選会 準優勝

    Cut

    小金北新人戦 準優勝

    横須賀杯(冬) 準優勝

    小金北お別れ大会 第3位

     

  • **【 2010 】******

    小金南北大会  準優勝

    Cut_4

    中央大会  第5位

    Cutrimg0046

    東部大会  第3位

    Cut_3

    その他入賞多数

           

  • **【 2009 】******

    小金北新人戦 3位

    中央大会 本戦(2日目)進出

    新松戸卒業大会 3位

    小金北お別れ大会 敢闘賞

    Cut

    Cutrimg0005_2

  • **【 2008 】******

    21世紀大会 デライツ賞

    08member_3

  • **【 2007 】******

    小金北卒業大会  優  勝

    新松戸卒業大会  準優勝

    小金北新人戦   第3位

    07member_3

    2007_2

  • **【 2005 】******

    中央大会  第3位

    小金大会  準優勝

    東部大会  第3位

    小金北レディース 優勝

    新松戸大会 1,2部W準優勝

    05member_3

    Cimg09411

« 2014年6月 | トップページ | 2014年8月 »

2014年7月

2014/07/29

中央大会第一日目、タイムスケジュール

ひろBです。

中央大会の組み合わせ抽選会も終わり、対戦相手が決まりました。

今日は1日目の予選会、試合のタイムスケジュールを作ってみました。

「40.xlsx」をダウンロード








さて、ひろB はコート主任なので、

このタイムスケジュールとにらめっこ、審判の割り振り表をつくらなくては!!


とはいえ第1日めの予選会、Cコートは5試合、15名の審判がいるので、とりあえず

大丈夫かな。

暑さに負けずがんばって作ろう~と。

2014/07/28

第40回中央大会、組み合わせ決まる!!!

ひろBです。

7月27日(日曜日)、松戸運動公園内武道館会議室で、第40回中央大会の組み合わせ抽選会が行われた。


今年のドッジボールの参加チームは30チーム。

抽選の結果以下の組み合わせが決まった。

Aブロック

  幸田・殿南

  高木

  大金平つばさ


Bブロック

  住吉

  アストロズ

  紙敷新田


Cブロック

  金ヶ作

  しろあと

  宙


Dブロック

  こばと

  南花島

  寿


Eブロック

  秋山

  上総町・城町

  清志町


Fブロック

  ひまわり福寿台

  あおぞら

  大橋みどり

  古ヶ崎二丁目

A~Eまでのブロック2位までと、Fブロック3位までの13チームと、地区大会を1位で通過した11チーム、合計24チームが二日目の本選会への出場権を獲得する。

Aブロックでは小金北どうし、Eブロックでは小金南の同地区対抗となってしまった。

いずれにしても、各チーム2日目の本選出場を、そして優勝めざして頑張って下さい。


開会式での選手宣誓、地区大会を1位通過した11チームのキャップテンの抽選で決定された。

みごと幸運???を引き当てたには 虹の街キャップテン。

元気な選手宣誓をきたいしたい。

2014/07/24

横須賀2丁目町会・夏祭り

ひろBです。

今度の土曜日(7月26日)は、横須賀2丁目町会の夏祭りがおこなわれる。


ひろB、諸般の事情で今年から子供会に関わる事になってしまった。

そんなことで、この夏祭りでも一働きしなくてはならない。


子どもみこしの町内引きまわしと

模擬店で焼きそば・フランクフルトコーナーを担当する。



会場は大流公園

時間は4時~7時


模擬店では、手作りのカレー、焼きそば&フランクフルト、かき氷り、焼き鳥、、

お酒・ジュース・お茶、きゅうりの浅漬け等のコーナーが

ゲームコーナー、アトラクション、ビンゴ大会等も企画されている。


夏祭りは町会の一大イベント!!

準備から当日の運営、後かたずけで延150名くらいの人が動く。

すごいパワーである。

ひろBも汗をかきながら祭りを大いに楽しもうと思う。


夕涼みがてら、ぶらっと遊びに来てください!!!

2014/07/22

40回中央大会、コート主任決まる!!!

ひろBです。

第40回中央大会の準備が着々と進んでいます。


1、コート主任が決まりました

今年の40回中央大会、試合会場は寒風台小学校。

コートは、4面で試合が展開されます。


今年のコート主任と副主任、老と壮(若)???の融合をテーマとしたとは、審判部長の弁。


Aコート

主任    山片 一郎(新作)

副主任   勝田 直樹(横須賀)


Bコート

主任    青柳 雅紀(日暮7丁目)

副主任   八代 将一(秋山)


Cコート

主任    井上 広志(横須賀)

副主任   福原  剛(住吉)


Dコート

主任    猪瀬 晃平(和名ヶ谷)

副主任  高橋 大地(二ツ木)


各コート14名前後の審判員、全体では64名の審判団という構成である。



2、反省会の会場決まる

二日目の試合が終わると、二日間の大会を振り返りながら審判を中心に反省会が行われるのが恒例の習わしにになっている。

昨年は八柱の庄屋で行われたが

今年は、東部大会の反省会会場になった、ラドン温泉が会場になった。

ちょっと遠いのではと心配されている皆さん

大丈夫。マイクロバスが試合会場まで迎えに来てくれるそうです。

しかも、温泉入浴と反省会がセットになって、例年並みの値段とか。

東部のAさんの交渉能力恐るべし!!


3、2日目から参戦する各地区代表チームは

各地区、地区大会を開催し、2日目から参戦する地区代表チームを決めました。

松戸地区   ・なんぶ

明第一地区  ・栄町ヤング

明第二地区  ・稔台西

馬橋地区    ・新作

馬橋西地区  ・虹の街

新松戸地区  ・セプテム

小金北地区  ・中金杉

小金南地区  ・二ツ木

常盤平地区  ・日暮7丁目

五香六実地区・高柳

東部地区       ・和名ヶ谷


今度の日曜日は、組み合わせ抽選会です。

時間を間違わないよう、お集まり下さい。

2014/07/15

横須賀杯に6チーム集う

ひろBです

7月13日(日曜日)

雨で延期されていた横須賀杯が会場を横須賀小学校から

貝塚公園に試合会場を移して行われました。


横須賀杯は横須賀小学校校区内のドッジボールチームが

交流目的で始めた大会です。


当初は横小内でも5チームあったようです。

しかし、だんだんチームが減って、今では2チーム!!

そこで、近隣のチームを呼んで、6チームで開催されています。


この大会の特徴は参加チームが持ち回りで幹事をやり、運営に当たることです。

今回の幹事は「幸田・殿南」でした。

お疲れ様でした!!!


今回の44回横須賀杯参加チームは

しろあと、幸田・殿南、アストロズ、セプテム、あおぞら、そして幹事招待枠で金ヶ作の

6チームでした。


午前中3チーム、2ブロックのリーグ戦

この順位で組み合わせを決定して、

午後は決勝トーナメントで優勝を争うという試合形式。

ちびっこの試合も織り交ぜながらの熱戦が繰り広げられました。



我がチームしろあとは

久しぶりに横古さんがベンチにはいり、植・古コンビでベンチワークをこなしてもらった。

横古さん、入れ込み過ぎて1分前が度々わからない状態。

ひろBが副審をしている時も、確かにコールしたのに、あれ1分前言いました?

ちゃんと言ったよ!!! 31番は30番に残り時間と点差を言ってあげるのも仕事だよ!

と苦言を呈しておいた。



試合結果は

午前中のリーグ戦は

しろあと 4 4=8 対 6 3=9 アストロズ

しろあと 6 6=12対 2 2=4 あおぞら

午後の決勝トーナメントでは

しろあと 5 3=8 対 5 9=14 金ヶ作

この試合、前半リードされながらも盛り返して同点で折り返した。

この粘りは評価出来ると思う。

しかし後半は攻撃がうまく機能せず力尽きた感じ、このあたりを修正する必要が

ありそうだ。



参加チームの中でひろB が注目したチームは

幸田・殿南

セプテムには 11対16で敗れているが

金ヶ作を 11対9 で破りリーグ戦を2位通過、4人の攻撃陣がうまく機能し始め

攻撃力がアップしてきている。

しかし決勝リーグでのアストロズ戦、ヘッドダイレクトが3つも出て嫌な気はしていたの

だが、それでも互角の戦いをしていた。しかし内野センターが怪我、病院に行く事態

になってしまった。心配である!! 残念である!!




全体の試合結果は

1部

優勝   セプテム

準優勝  アストロズ

3位    幸田・殿南  金ヶ作


2部(ちびっこ)

優勝   セプテム

準優勝  アストロズ

おめでとうございます。


次回の第45回横須賀杯は、2015年1月25日、幹事チームは、セプテム です。

よろしくお願いします!!


天気も前日ほど暑くなく、曇り空で助かりました。

お昼位から雲行きが怪しくなり、昼休みを短縮しての試合運営。

無事雨に見舞われる事なく終了する事が出来ました。

参加チームの皆さんお疲れ様でした。



最後に二木のTさん、いつもながら応援審判ありがとうございました。

感謝、感謝です!!!

2014/07/07

第40回少年少女のつどい(中央大会)ドッジボール編

久しぶりのひろBです。

松戸ドッジボール審判団・事務局で市子連幹事を

やっているひろBとして,中央大会までの流れをお

知らせしておきます。





今年もすでに半分が終わり、中央大会まで一カ月

を切りました。

各地区大会も終わり、準備態勢も順調に進んでい

る事と思います。

メンバー表の提出締切は7月14日です

中央大会のメンバー登録の締切は7月14日です。

忘れず提出しましょう。

中央大会当日に配る資料作成の為締切日は守

りましょう!!!


メンバー表の提出はメールで

子どもわかもの課・松戸市子ども会育成会連絡

協議会 河合・豊島

☎366-7464  ファックス366-7473

Eメール・mckowaka@city.matsudo.chiba.jp



抽選会は

中央大会抽選会はドッジボールの場合

7月27日

松戸運動公園 武道館会議室

受付6:30~

開始7:00~8:00

当初の予定と時間が変わっていますので

注意してください


第40回少年少女のつどい(中央大会)日程

会場  ・寒風台小学校(4面)

駐車場 ・上本郷第二小学校(試合会場まで15~20分)

試合会場まで距離がある為、荷物や子供は運動公園駐

車場で6:45~8:15の間で積み下ろしを行って下さい。


第1日目・8月2日

参加チーム受付・寒風台小学校で8:00~8:30

開会式      ・松戸運動公園 9:00~9:30

試合開始     ・寒風台小学校 9:45~

試合終了予定  ・          3:30


第2日目・8月3日

参加チーム受付・寒風台小学校7:00~7:30

試合開始              8:00

試合終了予定           2:00

閉会式    松戸運動公園   2:30~


以上が中央大会までの流れです。

各チーム流れを大切に、中央大会までの準備を

お願いします。!!!!

« 2014年6月 | トップページ | 2014年8月 »

2017年8月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Schedule

  • おことわり

    下記スケジュールは、あくまでも予定、見込みです。   疑義は、監督、スタッフにお問い合わせください
  • 【 4 月 】

  • 【 5 月 】

  • 【 6 月 】

  • 【 7 月 】

  • 【 8 月 】

  • 【 9 月 】

  • 【 10 月 】

  • 【 11 月 】

  • 【 12 月 】

  • 【 1 月 】

  • 【 2 月 】

  • 【 3 月 】

最近のトラックバック

無料ブログはココログ